Блог

Июн 4, 2020

Как сделать абажур для люстры своими руками?

Ламповый чехол – это изящное украшение, которое придаст шарма любому интерьеру. Если вы решили изготовить абажур для люстры своими руками, воспользуйтесь простыми советами от специалистов «Абажурной мастерской». Мы собрали несколько самых популярных стилевых направлений, в которых вы можете работать. Вдохновляйтесь, фантазируйте и не бойтесь создавать стильный эксклюзивный декор для своего дома. А мастера «Абажурной мастерской» всегда рядом, чтобы помочь воплотить в жизнь самую невероятную и сложную идею.

Классика

Если вы решили декорировать люстру чехлом в классическом стиле, купите каркас круглой или  конусовидной формы и найдите соответствующую выкройку в интернете. Также вам понадобится однотонный текстиль или ткань с симметричным узором. Изготовьте абажур и декорируйте готовое изделие кантом или бусинами.

Ар-деко

Абажур в этом стиле должен быть геометрическим. Купите каркас круглой, квадратной или пирамидальной формы, а затем сшейте для него чехол из блестящего плотного текстиля. Украсьте изделие блестящими или прозрачными бусинами и ярким кантом с длинной бахромой. Цвета ар-деко – золотой, коричневый, темный бирюзовый «вельвет», белый и другие цвета холодного спектра.

Ар-нуво

Идеальное изделие в стиле ар-нуво отличается такими чертами:

  • сложный многослойный чехол;
  • естественные плавные линии;
  • формы, навеянные природой (напоминающие медузу, пучок листьев дерева, замысловатый цветок глицинии).

Изготовить такой абажур своими руками для люстры в домашних условиях очень сложно, поэтому обратитесь в профессиональную мастерскую. Впрочем, если вам все же хочется воплотить свою мечту, сшейте обычный круглый абажур (именно круглый, ведь квадраты и треугольники в природе встречаются редко) из текстиля мягкого, приглушенного цвета. Оттенки ар-нуво это – палевый, темно-зеленый, коричневый, лиловый, молочный и др.

Модерн

Абажур-модерн – это произведение искусства в стиле фэнтези. Такую сложную работу лучше доверить профессионалам. Впрочем, и новички могут себя проявить, например, вы можете изготовить обычныйсамодельный абажур для люстры«обрезанный конус», а затем украсить его золотистыми бусинами и кантом. Он прекрасно дополнит мебель в стиле модерн. Цвета модерн – это золотистый, древесный, зеленый, палевый, бежевый, кремовый, лесная ягода и др.

Винтаж

Сначала определитесь, стиль какого времени вы хотите воплотить: 50-е, 60-е, 80-е? Затем изучите, как выглядели люстры с чехлами тех времен. Например, абажур 1980-х – это яркое изделие с геометрическим принтом, а абажур 1960-х – скромная однотонная геометрическая «юбка», плотно обтягивающая каркас. Технологию изготовления текстильных чехлов мы уже описали выше.

Эко

Если вы хотите жить в комнате, где все напоминает о природной среде, создайте абажур из светлой ткани. Также в помещении в стиле эко хорошо будет смотреться люстра с чехлом из натурального жгута! Как сделать абажур для люстры своими руками из жгута? Надуйте шарик, намотайте на него проклеенный жгут, а затем лопните и извлеките из полученной формы шарик.

В «Абажурной мастерской» вы можете заказать абажур для интерьера в любом стиле и цвете. Обращайтесь, и наши специалисты помогут вам воплотить в жизнь любой проект или изготовят абажур по эксклюзивному дизайнерскому эскизу!

Другие публикации
Выбираем абажур для светильника: цвет, фактура и размер

Выбираем абажур для светильника: цвет, фактура и размер

Абажур – это один из тех незначительных на первый взгляд аксессуаров, которые задают настроение и тон интерьеру. Но стоит учитывать, что изделие будет выполнять эти функции только в том случае, если идеально «впишется» в стилистику комнаты.

Подробнее

Жгуты


Узнать подробней

Ткани и пластики


Узнать подробней

Ленты


Узнать подробней

Окантовка


Узнать подробней

Каркасы


Узнать подробней

Написать нам

6 + 3 =

Контакты

Киево-Святошинский р-н
г. Вишнёвое, ул. Киевская, 6В

Мы в соцсетях