Блог

Май 29, 2019

Цвета в интерьере: как выбрать оттенок абажура?

Светильники играют в дизайне помещения такую же важную роль, как и аксессуары в любом модном наряде. Днем красивые абажуры торшеров, люстр и ламп притягивают взгляд, а в вечернее время суток и вовсе превращаются в один из самых заметных элементов интерьера. Как правильно подобрать цвет абажура под разные интерьерные стили, разбираемся вместе.

Пастельный или яркий абажур

Выбирая цвет, прежде всего следует учесть интерьерный стиль помещения. В каком случае стоит присмотреть яркий предмет, а в каком – пастельный?

Абажур пастельного оттенка подойдет для классического интерьера. Также предмет декора нейтрального цвета (белый, кремовый, золотистый, коричневый и т.д.) будет уместен в помещении с обилием декоративных элементов, деталей, фактур, оттенков, принтов. В этом случае неяркая деталь уравновесит пестрый интерьер.

Абажур насыщенного цвета можно использовать в качестве яркого акцента в помещении, оформленном в одном из современных стилей интерьера. В таких комнатах, как правило, превалируют пастельные или черно-белые оттенки. Светильник с ярким абажуром подойдет и для яркого пространства, но при этом фактур и цветов в комнате должно быть немного.

Как сочетать разноцветные абажуры с другими оттенками в интерьере?

Цвет для изделия выбирают, исходя из цветовой гаммы помещения. Часто его часто выбирают под вторую по значению цветовую гамму в комнате. Например, если в помещении превалирует коричневая цветовая гамма (мебель, декор, отделка), а окна декорированы зелеными шторами, то светильники также должны быть зелеными.

Белый абажур

Модели белых оттенков будут органично смотреться в помещении, оформленном в любом интерьерном стиле. Такой абажур визуально «облегчит» пространство, где превалируют темные цвета и уравновесит интерьер, наполненный яркими оттенками. В пестрой комнате можно поставить светильник с белым абажуром, декорированным цветными элементами.

Черный абажур

Темное изделие будет очень органично выглядеть в комнате, оформленной в таких интерьерных стилях: готика, барокко, ар-деко и ахроматический минимализм. Черный цвет светильника придаст цветам других интерьерных элементов глубины. Если в помещении много белого, то черный цвет светильника подчеркнет воздушность и легкость светлых тонов.

Желтый или оранжевый абажур

Светильник с оранжевым абажуром сразу же станет ярким акцентом помещения и немножко «перетянет» на себя внимание с других интерьерных деталей. Оранжевый хорошо сочетается с зеленым, серым, желтым, белым и всей гаммой коричневых оттенков. Желтый цвет менее заметен в интерьере, поэтому его часто выбирают для помещения, оформленного в светлых тонах (белый, коричневый или зеленый). На фоне светлых оттенков желтый кажется более выразительным.

Фиолетовый, красный или розовый абажур

Изделия броских цветов подходят для пространств в стилях гламур, ар-деко, барокко, арабский, бохо, авангард, хай-тек, лофт, модерн. Красный или розовый абажуры сразу же притягивают к себе взгляды, поэтому их часто используют в качестве яркого акцента для помещения, оформленного в белых или кремовых тонах.

Голубой или синий

Подходит и для классических, и для современных интерьерных стилей. Голубой сочетается с белым, желтым, синим, серым, оранжевым, зеленым и пастельными оттенками.

Лампа с зеленым абажуром

Такое изделие выглядит свежо и изысканно, поэтому украсит комнату, оформленную в любом современном стиле. В интерьере дизайнеры чаще всего сочетают зеленый цвет с оранжевыми и природными пастельными оттенками, а также голубым и белым.

Выбор цветовой палитры – один из ключевых этапов создания завершенного и гармоничного интерьера. Если у вас возникли сложности с выбором цвета абажура, обращайтесь к специалистам «Абажурной мастерской» – они помогут подобрать оптимальное решение для любого интерьерного стиля.

Другие публикации
Выбираем абажур для светильника: цвет, фактура и размер

Выбираем абажур для светильника: цвет, фактура и размер

Абажур – это один из тех незначительных на первый взгляд аксессуаров, которые задают настроение и тон интерьеру. Но стоит учитывать, что изделие будет выполнять эти функции только в том случае, если идеально «впишется» в стилистику комнаты.

Подробнее

Жгуты


Узнать подробней

Ткани и пластики


Узнать подробней

Ленты


Узнать подробней

Окантовка


Узнать подробней

Каркасы


Узнать подробней

Написать нам

14 + 14 =

Контакты

Киево-Святошинский р-н
г. Вишнёвое, ул. Киевская, 6В

Мы в соцсетях